Обзор рынка средств защиты растений (с товарными группами) в России-2022, прогнозы и показатели: максимизация продаж импортных СЗР

2022-04-28 11:08:11 306

Главной тенденцией средств защиты растений стал рост объемов закупок средств защиты растений из-за рубежа

Российский рынок средств защиты растений продемонстрировал высокий спрос на продукцию зарубежных производителей и устойчивую активность зарубежных поставщиков, при этом характерным трендом стала интенсификация усилий и наиболее существенное продвижение средств защиты растений китайского производства.

Согласно данным исследования «Рынок средств защиты растений (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022 года): исследование и прогноз до 2026 г.», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем импорта средств защиты растений достиг темпа роста в 9% в оценке натуральных величин. По стоимостным индикаторам объем импорта средств защиты растений в 2022 году показал самую высокую динамику роста и увеличился практически на 14 миллионов долларов.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка средств защиты растений в РФ в целом по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Необходимо отметить, что в состав наиболее востребованной зарубежной продукции входит также продукция, поставляемая из Индии, Израиля и прочих стран.

Производственный потенциал российских производителей средств защиты растений значителен, при этом динамика производства носит восходящий характер в течение последних лет. Основной вклад в увеличение объема рынка средств защиты растений в России вносит именно продукция отечественного производства, которая в значительной мере закрывает спрос внутреннего рынка, не позволяя существенно и структурно изменить ситуацию.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок средств защиты растений (с видами) в России, влияние санкций (с данными 2022): исследование и прогноз до 2026 года можно здесь.