Обзор рынка автозапчастей в России-2022, прогнозы и тенденции: ажиотажное 72 миллиардное повышение рынка

2022-04-14 09:09:11 2309

Ключевым трендом рынка автозапчастей в 2022 году является ажиотажный рост его объемности

Российский рынок автозапчастей в рассмотрении текущего временного ряда 2022 года показал СВЕРХскоростную тенденцию наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок автозапчастей (с видами) в России, влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка автозапчастей по результатам рассматриваемого периода 2022 года увеличился на 1,2 миллиарда рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего годового периода также необходимо отметить стремительно восходящую динамику, тогда емкость российского рынка автозапчастей показала увеличение более чем на 400 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка автозапчастей в целом по итогам 2022 года согласно прогнозу будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Ключевой тенденцией рынка автозапчастей в 2022 году является максимальное увеличение закупок автозапчастей импортного производства. Наибольшим спросом на российском рынке в рамках рассматриваемого периода 2022 года пользуются автозапчасти китайского и японского производства. При этом характерна интенсификация закупок турецких автозапчастей российскими потребителями.

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортных автозапчастей в оценке текущего периода 2022 года демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие показатели на 432 миллиона долларов. Именно такие объемы теряют российские производители автозапчастей ввиду невозможности в полной мере конкурировать с зарубежными заводами.

Основной вклад в увеличение объема рынка автозапчастей в России в 2022 году вносит именно продукция зарубежных производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка автозапчастей долевой показатель импортных автозапчастей продемонстрировал значительное увеличение и достиг максимального параметра.

Необходимо обозначить, что импортные поставки автозапчастей на российский рынок показали существенное увеличение, не только в стоимостных показателях. Объем закупок импортных автозапчастей в оценке натуральных величин также показал значительный рост.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок автозапчастей (с видами) в России, влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 года можно здесь.