Рынок ячменя в России, влияние санкций 2022: Ливия захватила половину экспорта

2022-04-13 10:53:39 354

Основная часть отгрузок российского ячменя на мировой рынок принадлежит ливийским покупателям.

Ключевыми потребителями российского ячменя являются Ливия, Турция и Китай. Доля данных стран в общем объеме экспорта ячменя в текущем периоде 2022 года составляет 98%. В разрезе компаний следует отметить крупнейших покупателей: GTCS Trading DMCC, Bek Tarim LTD STI, Toprak Mahsulleri Ofisi Genel Mudurlugu, ООО Хулунбуирская Солодовая Компания Чунь Лый.

Стоит отметить значительный разброс ценовых индикаторов на поставляемую продукцию. Ячмень с самой низкой контрактной ценой отгружается в Объединенные Арабские Эмираты, максимальный показатель цены фиксируется при экспортных поставках в Азербайджан.

Главным способом доставки ячменя до покупателей остается железнодорожный транспорт. Объем перевозки ячменя российским железнодорожным транспортом в рассматриваемом периоде 2022 года составил 158 тыс. тонн, при этом основную долю составляют внутренние перевозки (77%) и отправления на экспорт (23%). Суммарный объем импортных и транзитных поставок в ж/д перевозках ячменя крайне мал.

С учетом сосредоточения посевных площадей, производственных мощностей и специфики размещения транспортных узлов лидирующими регионами по объему отгрузок ячменя железнодорожным транспортом являются Тамбовская, Новосибирская и Липецкая области, а регионами, принявшими наибольший объем железнодорожных поставок ячменя, являются Псковская и Ярославская области и Республика Татарстан.

Основным способом транспортировки ячменя железнодорожным транспортом как при экспорте, так и при внутренних перемещениях, являются вагонные перевозки - 99%, на контейнерные приходится соответственно не более одного процента.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку ячменя в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка ячменя в России, влияние санкций.