Рынок графита в России 2022, возможности роста: беспрецедентный +4 млн. $ рост импорта

2022-04-07 08:53:53 366

Закупки импортного графита российскими потребителями показали беспрецедентно высокую динамику

Российский рынок графита продемонстрировал высокий спрос на продукцию зарубежных производителей и устойчивую активность зарубежных поставщиков, при этом характерным трендом стала интенсификация усилий и наиболее существенное продвижение графита китайского производства.

Согласно данным исследования «Рынок графита в России (с видами), влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 г.», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем импорта графита достиг темпа роста в 81% в оценке натуральных величин, по стоимостным индикаторам объем импорта графита показал самую высокую динамику роста и увеличился практически на 4 миллиона долларов.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Безусловно, ключевые возможности будут находиться в компетенции среднего бизнеса, ввиду его более высокой мобильности, оперативности, незакредитованности. Для понимания как бизнесу «снять сливки» из данной ситуации на рынке и хорошо заработать, достаточно внимательно изучить движение основных параметров рынка, отраженных в исследовании. Для 2022 года для рынка графита будет характерна высокая ценовая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Так, к примеру, долевой параметр закупок графита из китайского региона находится в диапазоне 14-80% от общих объемов импорта в оценке физических величин в зависимости от периода. Также необходимо отметить, что в состав наиболее востребованных зарубежной продукции входит также продукция, поставляемая из Азербайджана.

Здесь также необходимо отметить такой факт, что наблюдалось значительное увеличение цен по импортным контрактам на поставку искусственного графита и достижение значений выше предыдущего периода практически в 3 раза.

Производственный потенциал российских производителей графита значителен, при этом динамика производства носит восходящий характер в течение последних лет. Основной вклад в увеличение объема рынка графита в России вносит именно продукция отечественного производства, которая в значительной мере закрывает спрос внутреннего рынка, не позволяя существенно и структурно изменить ситуацию.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку графита в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка графита в России.