Анализ рынка сахара (с данными 2022 года) свидетельствует об увеличении потребительских цен

2022-04-06 11:30:23 410

Перспективы и прогноз развития рынка сахара в 2022 году изменяются с учетом текущей ценовой динамики

Российский рынок сахара согласно данным маркетингового анализа «Рынок сахара (с видами) в России, влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 г.», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, демонстрирует устойчивую положительную тенденцию роста розничных цен и средних цен производителей. В то же время контрактные цены на импортируемую продукцию характеризуются относительной стабильностью.

Текущие рыночные тренды, перспективы на рынке сахара формируются под влиянием ряда достаточно негативных факторов экономического характера, обусловленных влиянием санкционных мер. В то же время, фактически на рынке сахара время перемен, ранее устоявшиеся процессы – пересматриваются, и бизнес подстраивается под новые реалии на рынке. Базовые тренды на рынке сахара, согласно прогнозу Роиф Эксперт в 2022 году, изменят свою направленность.

При более детальном анализе ценовых индикаторов, отражающих ситуацию на рынке сахара, с учетом локации производств достаточно четко прослеживается более высокий уровень цен производителей, осуществляющих свою деятельность в Приволжском федеральном округе.

Результаты исследования отражают растущую динамику и в сегменте розничных цен на сахар. В среднем по России в рамках 2022 года розничные цены на сахар увеличились практически на 2,5% (+1,3 руб./кг). При этом в рассмотрении конкретных регионов наблюдается существенный разброс темпов роста ценовых индикаторов. Так наиболее высокий рост цен на сахар наблюдается в Оренбургской области и составляет 5,9%. Фактическая стабильность на рынке сахара характерна для Ненецкого автономного округа, где розничные цены снизились на 1,3%.

С учетом специфики импортных закупок сахара в течение анализируемого периода 2022 года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали снижение на 40,2 доллара за тонну, что эквивалентно темпу снижения в 5,9%.

Подробное содержание анализа рынка сахара в России-2022, с обозначением временных периодов и детализацией находится по ссылке Анализ рынка сахара в России. Ключевые разделы анализа рынка сахара детально раскрывают состояние и прогнозируемое движение объема рыка, экспортных и импортных составляющих, производственный потенциал и состояние производителей сахара, ценовые параметры на рынке и ряд дополнительных важных моментов.