Рынок ячменя в России, влияние санкций 2022: основная часть экспорта отправляется в Ливию

2022-03-16 08:43:31 471

Более 50% объема экспортных поставок российского ячменя уходит к ливийским покупателям.

Ключевыми потребителями российского ячменя являются Ливия, Турция и Казахстан. Доля данных стран в общем объеме экспорта ячменя в рассматриваемом периоде 2022 года составляет 93%. В разрезе компаний следует отметить крупнейших покупателей: IDI Trading AG, GTCS Trading DMCC, Agro Bord Eood, Bek Tarim LTD STI, ООО Карлсберг Азербайджан, Mon-Egg LLC.

Стоит отметить значительный разброс ценовых индикаторов на поставляемую продукцию. Ячмень с самой низкой контрактной ценой отгружается в Армению, максимальный показатель цены фиксируется при экспортных поставках в Румынию.

Главным способом доставки ячменя до покупателей остается железнодорожный транспорт. Объем перевозки ячменя российским железнодорожным транспортом в рассматриваемом периоде 2022 года составил 250 тыс. тонн, при этом основную долю составляют внутренние перевозки (75%) и отправления на экспорт (25%). Суммарный объем импортных и транзитных поставок в ж/д перевозках ячменя крайне мал.

С учетом сосредоточения посевных площадей, производственных мощностей и специфики размещения транспортных узлов лидирующими регионами по объему отгрузок ячменя железнодорожным транспортом являются Ставропольский край, Тамбовская и Липецкая области, а регионами, принявшими наибольший объем железнодорожных поставок ячменя, являются, Псковская область, Республика Татарстан и Ярославская область.

Основным способом транспортировки ячменя железнодорожным транспортом как при экспорте, так и при внутренних перемещениях, являются вагонные перевозки - 100%, на контейнерные перевозки приходится несущественный объем.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку ячменя в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка ячменя в России, влияние санкций.