Рынок сахара в России 2022: ажиотажный 100 миллиардный рост рынка

2022-03-11 08:39:35 342

Отечественный рынок сахара на волне пикового роста

С учетом текущей ситуации в экономике России прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Согласно данным исследования «Рынок сахара в России, влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2022 году, параметр корректировки диапазона прогнозируемых объемов экспортных и импортных операций будет находиться в широкой амплитуде.

В данных условиях практически все компании данного сектора пересматривают тактику своего поведения и полностью разворачивают стратегические планы. Безусловно, одним из ключевых трендов рынка сахара в 2022 году будет являться увеличение стоимостного объема рынка.

Ранее отечественный рынок сахара в годовом рассмотрении показал СВЕРХскоростную тенденцию наращивания объемности рынка и в оценке физических показателей и в оценке стоимостных индикаторов. Если в оценке физических величин объем рынка сахара достиг темпа роста в 18%, то по стоимостным индикаторам объем рынка сахара увеличился практически на 100 миллиардов рублей.

Структура российского рынка сахара в оценке ассортиментной представленности производства характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой рынка остается свекловичный сахар, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении разных периодов.

Также для оцененных результатов характерна и традиционная производственная структура рынка сахара. Традиционно наибольший объем производства сахара в России обеспечивают предприятия Центрального федерального округа и Южного федерального округа.

Наибольшим спросом на российском рынке пользуется сахар алжирского, марокканского и белорусского производства. При этом характерно сокращение закупок белорусского сахара российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта сахара демонстрируют абсолютно максимальные показатели и в годовом рассмотрении составляют практически 95 миллионов долларов. Именно такие объемы теряют российские производители сахара ввиду невозможности в полной мере конкурировать с зарубежными производителями.

Основной вклад в увеличение объема рынка сахара в России году вносит именно продукция российских производителей. По текущим индикаторам в структуре рынка сахара долевой показатель импортного сахара продемонстрировал незначительное сокращение.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку сахара в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка сахара в России, влияние санкций 2022.