Рынок муки в России 2022: колоссальный +20 МЛРД рост рынка

2022-03-10 08:39:01 394

Внутренний рынок муки продемонстрировал тенденцию максимального роста своей объемности

С учетом текущей ситуации в экономике России прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Согласно данным исследования «Рынок муки в России, влияние санкций 2022: исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2022 году, параметр корректировки диапазона прогнозируемых объемов экспортных и импортных операций будет находиться в широкой амплитуде.

В данных условиях практически все компании данного сектора пересматривают тактику своего поведения и полностью разворачивают стратегические планы. Безусловно, одним из ключевых трендов рынка муки в 2022 году будет являться беспрецедентное максимальное увеличение стоимостного объема рынка.

Ранее отечественный рынок муки в годовом рассмотрении показал скоростную тенденцию наращивания объемности рынка в оценке стоимостных индикаторов. Если в оценке физических величин объем рынка муки показал относительную стабильность, то по стоимостным индикаторам объем рынка муки увеличился практически на 20 миллиардов рублей.

Структура российского рынка муки в оценке ассортиментной представленности производства характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой ассортиментной группой рынка остается пшеничная и пшенично-ржаная мука, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении разных периодов.

Также для оцененных результатов характерна и традиционная производственная структура рынка муки. Традиционно наибольший объем производства муки в России обеспечивают предприятия Центрального федерального округа и Сибирского федерального округа.

Наибольшим спросом на российском рынке пользуется мука казахского и белорусского производства. При этом характерно увеличение закупок белорусской муки российскими потребителями. Кроме того, стоимостные объемы импорта муки демонстрируют абсолютно максимальные показатели и в годовом рассмотрении составляют практически 40 миллионов долларов. Именно такие объемы теряют российские производители муки ввиду невозможности в полной мере конкурировать с зарубежными производителями.

Основной вклад в увеличение объема рынка муки в России году вносит именно продукция российских производителей. По текущим индикаторам в структуре рынка муки долевой показатель импортной муки продемонстрировал незначительное увеличение.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку муки в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка муки в России, влияние санкций 2022.