Рынок тарного стекла в России 2022 г: экспортные СВЕРХпродажи

2022-02-14 14:31:32 404

Суммарные продажи тарного стекла на мировой рынок показали увеличение практически на 41 миллион долларов.

Российский рынок тарного стекла в 2021 году показал максимальную динамику увеличения объемов продаж тарного стекла на мировой рынок, при этом характерным трендом стало увеличение и физических объемов экспорта и стоимостных индикаторов.

Наиболее впечатляющая динамика экспорта наблюдается в оценке физических единиц и составляет 27%. Сама объемность экспортных продаж тарного стекла в 2021 году показала максимальное значение в рамках пятилетнего периода и превысила предыдущие показатели на 41 миллион долларов. Отметим, что достигнутые российскими производителями результаты - это рекордное значение экспортных поставок стеклотары.

На фоне стабильно высокого спроса на мировом рынке на тарное стекло российские производители расширяют товарные потоки с целью интенсифицировать продажи и поступление денежных средств, увеличивая тем самым экспортные отгрузки. Производственный потенциал российских производителей тарного стекла колоссален, при этом в видовом рассмотрении основной ассортиментной группой традиционно остаются стеклянные бутылки. Специфика российского производства тарного стекла, в том числе, предопределяет ассортиментную структуру и экспортных потоков, при поставках на мировой рынок также наблюдается преобладание именно стеклянных бутылок.

Ключевыми зарубежными покупателями российского тарного стекла на мировом рынке в 2021 году становятся потребители из Польши, Казахстана, Франции и Беларуси. В рассмотрении ценовых индикаторов экспортных контрактов, то здесь наблюдается рост стоимости флаконов и банок, при этом наиболее высокая динамика характерна при продажах флаконов.

В оценке динамики цен при поставках тарного стекла на различные рынки стоит отметить, что традиционно самые высокие цены фиксируются при продажах тарного стекла в адрес азербайджанских и грузинских потребителей.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку тарного стекла в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка тарного стекла в России.