Рынок ячменя в России 2022: 70% экспорта направляется в Турцию

2022-02-14 08:57:38 690

Основная часть отгрузок российского ячменя на мировой рынок принадлежит турецким покупателям.

Ключевыми потребителями российского ячменя являются Турция, Ливия и Тунис. Доля данных стран в общем объеме экспорта ячменя в рассматриваемом периоде 2021 года составляет почти 93%. В разрезе компаний следует отметить крупнейших покупателей: Viterra B.V., Gtcs Trading DMCC, Solaris Commodities SA, Toprak Mahsulleri Ofisi Genel Mudurlugu, Grainstar AST DMCC, Aston Agro-Industrial SA.

Стоит отметить значительный разброс ценовых индикаторов на поставляемую продукцию. Ячмень с самой низкой контрактной ценой отгружается в Армению, максимальный показатель цены фиксируется при экспортных поставках в Оман.

Главным способом доставки ячменя до покупателей остается железнодорожный транспорт. Объем перевозки ячменя российским железнодорожным транспортом в рассматриваемом периоде 2021 года составил 250 тыс. тонн, при этом основную долю составляют внутренние перевозки (78,2%) и отправления на экспорт (21,8%). Импортные и транзитные поставки в анализируемом периоде железнодорожным транспортом не осуществлялись.

С учетом сосредоточения посевных площадей, производственных мощностей и специфики размещения транспортных узлов лидирующими регионами по объему отгрузок ячменя железнодорожным транспортом являются Липецкая и Тамбовская области и Ставропольский край, а регионами, принявшими наибольший объем железнодорожных поставок ячменя, являются Псковская и Челябинская области и Санкт-Петербург.

Основным способом транспортировки ячменя железнодорожным транспортом как при экспорте, так и при внутренних перемещениях, являются вагонные перевозки - 98,1%, на контейнерные приходится соответственно 1,9%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку ячменя в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка ячменя в России.