Рынок стеклотары в России 2022: 25% снижение импортных цен

2022-02-09 09:01:01 433

Отечественный рынок стеклотары в 2021 году охарактеризовался сокращением цен на импортируемую и экспортируемую продукцию.

Российский рынок стеклотары в 2021 году продемонстрировал снижение средних контрактных экспортных цен и контрактных цен на импортируемую продукцию. В то же время средние цены производителей охарактеризовались относительной стабильностью.

В рассмотрении цен производителей в 2021 году наиболее высокий ценовой параметр фиксируется в августе 2021 года, наиболее демократичный параметр цен производителей на стеклотару характерен для марта 2021 года. При более детальном анализе ценовых индикаторов с учетом локации производств достаточно четко прослеживается более высокий уровень цен производителей, осуществляющих свою деятельность в Южном федеральном округе.

В рассмотрении ценовых параметров на экспортируемую и импортируемую продукцию необходимо отметить равнозначный вектор – цены показывают отрицательную динамику.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок стеклотары наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдался по итогам ноября 2021 года, а наиболее высокий ценовой параметр зафиксирован в рамках июня 2021 года. В целом в течение 2021 года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали снижение на 19 долларов за тыс. шт.

Анализ средних контрактных цен при экспорте стеклотары на рынки зарубежных стран наглядно свидетельствует о некотором снижении. С начала 2021 года экспортные цены на стеклотару показали сокращение на 13 долларов за тыс. шт. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на стеклотару по экспортным контрактам отмечается в мае 2021 года, а верхняя граница характерна для экспортных поставок в феврале 2021 года.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку стеклотары в России с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка стеклотары в России.