Рынок стеклотары в России 2022: +1,5 миллионный экспортные отгрузки

2022-02-02 08:59:24 302

Российские производители в 2021 году максимально интенсифицировали экспортные отгрузки стеклотары на мировой рынок

Отечественный рынок стеклотары в 2021 году продемонстрировал максимальное увеличение экспортных поставок продукции на рынки основных регионов-потребителей, при этом устойчивым трендом стал активный рост ценовых индикаторов на стеклянные флаконы и банки.

Согласно данным исследования «Рынок стеклотары в России: исследование и прогноз до 2026 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2022 году, суммарная стоимость экспорта стеклотары на мировой рынок в 2021 года показала увеличение практически на 41 миллион долларов. Отметим, что результаты 2021 года - это рекордное значение экспортных поставок стеклотары.

Ключевыми зарубежными покупателями стеклотары на мировом рынке в 2021 году становятся потребители из Польши, Казахстана, Франции и Беларуси. В рассмотрении ценовых индикаторов экспортных контрактов наблюдается рост стоимости флаконов и банок, при этом наиболее высокая динамика характерна при продажах флаконов.

В рассмотрении динамики цен при поставках стеклотары на различные рынки стоит отметить, что традиционно самые высокие цены фиксируются при продажах стеклотары в адрес азербайджанских и грузинских потребителей.

По индикаторам 2021 года видовая структура экспорта стеклотары осталась достаточно стабильной. Традиционно наибольший долевой показатель в общей структуре всей категории стеклотары в России приходится на стеклянные бутылки, для данного вида значение показателя приблизилось к отметке в 74%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку стеклотары в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка стеклотары в России.