Рынок нефтяных парафинов в России 2021: впечатляющий рост цен производителей

2022-01-18 09:15:40 339

Отечественный рынок нефтяных парафинов в 2021 году охарактеризовался значительным ростом ценовых параметров на продукцию.

Российский рынок нефтяных парафинов в 2021 году продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию роста средних контрактных экспортных цен и средних цен производителей. В то же время контрактные цены на импортируемую продукцию показали относительную стабильностью.

В рассмотрении цен производителей в рамках 2021 года наиболее высокий ценовой параметр зафиксирован в октябре 2021 года, наиболее демократичный параметр цен производителей на нефтяные парафины характерен для февраля 2021 года.

В рассмотрении ценовых параметров на экспортируемую и импортируемую продукцию необходимо отметить неравнозначный вектор – экспортные цены показали беспрецедентный рост, при этом средние контрактные цены на импортируемую продукцию продемонстрировали незначительное снижение.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок нефтяных парафинов наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдался по итогам сентября 2021 года, а наиболее высокий ценовой параметр зафиксирован в рамках апреля 2021 года. В целом в течение 2021 года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали сокращение на 33 доллара за тонну.

Анализ средних контрактных цен при экспорте нефтяных парафинов на рынки зарубежных стран наглядно свидетельствует о существенной скорости подъема. С начала 2021 года экспортные цены на нефтяные парафины показали увеличение на 778 долларов за тонну. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на нефтяные парафины по экспортным контрактам отмечается в феврале 2021 года, а верхняя граница характерна для экспортных поставок в июле 2021 года.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку нефтяных парафинов в России с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка нефтяных парафинов в России.