Рынок портландцемента в России 2021: значительное увеличение цен

2021-12-15 09:32:24 325

Положительной динамикой на отечественном рынке портландцемента в 2021 году охарактеризовались средние цены производителей.

Российский рынок портландцемента в текущем периоде 2021 года демонстрирует устойчивую положительную тенденцию роста цен производителей и контрактных на импортируемую продукцию. В то же время средние контрактные цены при экспорте портландцемента характеризуются снижением.

В рассмотрении цен производителей в рамках исследуемого периода 2021 года наиболее высокий ценовой параметр на портландцемент без минеральных добавок фиксируется в октябре 2021 года, наиболее демократичный параметр цен производителей характерен для февраля 2021 года. При более детальном анализе ценовых индикаторов с учетом локации производств достаточно четко прослеживается более высокий уровень цен производителей, осуществляющих свою деятельность в Сибирском федеральном округе.

Результаты анализируемого периода 2021 года отражают растущую динамику и в сегменте цен производителей на портландцемент с минеральными добавками. В рамках 2021 года наиболее высокие цены производителей на портландцемент с минеральными добавками наблюдается в октябре, а наиболее низкий ценовой параметр зафиксирован в январе. В Сибирском федеральном округе зафиксированы самые высокие показатели цен производителей на портландцемент с минеральными добавками.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок портландцемента наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдается по итогам февраля 2021 года, а наиболее высокий ценовой параметр фиксируется в рамках октября 2021 года. В целом в течение текущего года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали рост на 12 долл./т.

Анализ средних контрактных цен при экспорте портландцемента на рынки зарубежных стран наглядно свидетельствует сокращении показателя. С начала 2021 года экспортные цены на портландцемент показали снижение на 8 долл./т. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на портландцемент по экспортным контрактам отмечается в октябре 2021 года, а верхняя граница характерна для экспортных поставок в январе 2021 года.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку портландцемента в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка портландцемента в России.