Рынок плит MDF, HDF в России 2021: растущий импорт

2021-12-07 09:04:55 326

Российский рынок увеличивает закупки импортных плит MDF, HDF преимущественно белорусского и китайского производства.

Отечественный рынок плит MDF, HDF в рамках текущего периода 2021 года демонстрирует тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок плит MDF, HDF белорусского и китайского производства.

Значение долевого эквивалента поставок из данных регионов уже достигло показателя в 75% от совокупной объемности импорта в оценке физических единиц, а сами поставки со стороны данных производителей в рамках текущего периода 2021 года уже превысил отметку в 109 млн. долларов.

Согласно данным исследования «Рынок плит MDF, HDF в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная же объемность закупок импортных плит MDF, HDF отечественными потребителями уже превысила индикаторы прошлого сопоставимого периода на 23%.

Потенциал производства отечественных участников рынка плит MDF, HDF значителен, при этом в рамках текущего периода российские производители увеличили объемность производства. При этом традиционно наибольшую долю в структуре отечественного рынка занимает именно отечественная продукция, но общий тренд на интенсификацию закупок продукции иностранного производства в 2021 году достаточно четко прослеживается.

При рассмотрении ценовых индикаторов импортных контрактов наблюдается значительное увеличение средних контрактных цен при импорте плит MDF, HDF . В рассмотрении динамики цен при поставках плит MDF, HDF различных производителей на внутренний рынок стоит отметить, что традиционно самые высокие цены фиксируются при закупках плит MDF, HDF испанских и швейцарских производителей. Самые низкие цены традиционно предлагают белорусские и китайские поставщики.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку плит MDF, HDF в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка плит MDF, HDF в России.