Рынок солода в России 2021: Латвия — крупнейший потребитель солода

2021-11-12 11:15:51 409

Самые высокие ценовые индикаторы на солод в 2021 году зафиксированы при экспортных контрактах с Турцией и Перу.

Активность российских производителей и поставщиков солода на мировой рынок характеризуется присутствием российской продукции практически на всех континентах. Наибольшим спросом солод отечественного производства пользуется в таких странах как Латвия, Гондурас, Бразилия, Сальвадор, Доминиканская Республика, Панама, Украина. Объем закупок солода этими странами составляет показатель в 83% от всего экспорта в натуральном выражении. Основными потребителями российского солода на мировом рынке в 2021 году остаются пивные производители Cervecera, Cerveceria Honduren, La Constancia.

Крупнейшими поставщиками солода с российского рынка являются Avangard, Malteurop, Kursky solod, Bryanskoe pivo. Совокупно данными производителями в рамках текущего периода 2021 года было отгружено практически 98% от общих объемов экспортных поставок солода.

В видовом рассмотрении основной экспортируемой на мировой рынок ассортиментной группой традиционно является ячменный солод, транспортируемый насыпью. Так, в рамках рассматриваемого временного интервала 2021 года, на данную группу пришлось порядка 94% от совокупного объема экспорта в натуральных величинах.

При стоимостной оценке экспорта солода на мировой рынок необходимо отметить существенный ценовой разброс на поставляемую продукцию. При этом в рассмотрение конкретных регионов наиболее высокие цены характерны для экспортных поставок солода в Турцию и Перу, а самый низкий уровень показателя зафиксирован при отгрузках солода в Латвию и Доминиканскую Республику.

Что же касается ценовых индикаторов в разрезе ассортиментных групп, то самые высокие контрактные цены характерны для поставок гречневого солода, транспортируемого в мешках. Стоимость 1 тонны гречневого солода в мешках в рамках текущего периода 2021 года составляет 1301 €. Наиболее демократичный ценовой показатель при экспорте продукции отмечается на ячменный солод, упакованный в мешки. Цена на данную ассортиментную группу по результатам исследуемого периода 2021 зафиксирована на уровне 383 € за тонну.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку солода в России с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка солода в России.