Рынок слюды в России 2021: цены на импортируемую и экспортируемую продукцию стабильны

2021-11-09 10:45:35 300

По итогам текущего периода 2021 года средние контрактные цены при импорте и экспорте слюды вернулись к уровню начала года.

Российский рынок слюды в текущем периоде 2021 года демонстрирует незначительные колебания средних контрактных экспортных цен и контрактных цен на импортируемую продукцию.

В рассмотрении ценовых параметров на экспортируемую и импортируемую продукцию необходимо отметить неравнозначный вектор – цены на импортируемую слюду несущественно снизились, в то время как экспортные цены показывают небольшой прирост.

С учетом специфики и сезонности импортных закупок слюды наиболее низкий уровень средних контрактных цен при импорте продукции наблюдается по итогам февраля 2021 года, а наиболее высокий ценовой параметр фиксируется в рамках апреля 2021 года. В целом в течение текущего года средние контрактные цены на импортируемую продукцию показали небольшую отрицательную корректировку в 3 доллара за тонну.

Анализ средних контрактных цен при экспорте слюды на рынки зарубежных стран свидетельствует о незначительном приросте. С начала 2021 года экспортные цены на слюду показали увеличение на 7 долларов за тонну. В годовом рассмотрении наиболее демократичный порядок средних цен на слюду по экспортным контрактам отмечается в январе 2021 года, а верхняя граница характерная для экспортных поставок в феврале 2021 года.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку слюды в России с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка слюды в России.