Рынок компьютерных томографов в России 2021: растущий импорт

2021-10-08 09:47:15 510

Российский рынок увеличивает закупки импортных компьютерных томографов преимущественно японского и немецкого производства.

Отечественный рынок компьютерных томографов в рамках текущего периода 2021 года демонстрирует тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок компьютерных томографов японского и немецкого производства.

Значение долевого эквивалента поставок из данных регионов уже достигло значения в 65% от совокупной объемности импорта в оценке физических единиц, а сами поставки со стороны производителей из данных регионов в рамках текущего периода 2021 года уже превысил отметку в 45 млн. долларов.

Согласно данным исследования «Рынок компьютерных томографов в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная же объемность закупок импортных компьютерных томографов отечественными потребителями достигала своего максимума в 2020 году.

Потенциал производства отечественных участников рынка компьютерных томографов незначителен, при этом в рамках среднесрочного периода существенного изменения ситуации не ожидается.

При этом традиционно наибольшую долю в структуре импортных закупок компьютерных томографов российским рынком занимают такие мировые бренды как Canon Medical Systems, General Electric и Siemens. В совокупной структуре томографы под данными тремя брендами занимают порядка 65%.

При рассмотрении ценовых индикаторов импортных контрактов в текущем периоде 2021 года наблюдается значительное снижение средних контрактных цен при импорте компьютерных томографов. В рассмотрении динамики цен при поставках компьютерных томографов различных производителей на внутренний рынок стоит отметить, что традиционно самые высокие цены фиксируются при закупках компьютерных томографов американских производителей.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку компьютерных томографов в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка компьютерных томографов в России.