Рынок косметики в России: 500 миллионный рост рынка

2021-10-07 08:32:10 566

Объем отечественного рынка косметики в рамках 2021 года показал абсолютную максимизацию.

Отечественный рынок косметики в оценке текущего временного ряда 2021 года показал стремительную динамику увеличения объемности рынка и в натуральных величинах, и в стоимостных показателях, при этом явным трендом стало существенное увеличение объемов закупок импортной косметики, которое превысило показатели прошлого периода на 309 млн. долларов.

Согласно данным исследования «Рынок косметики в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, стоимостный объем российского рынка косметики увеличился в текущем периоде 2021 года на 500 миллионов рублей. По-прежнему основной товарной категорией в общей структуре российского рынка косметики являются средства по уходу за кожей.

Вкупе с ростом внутреннего производства отмечается максимизация экспортных отгрузок. Ключевыми потребителями российской косметики на мировом рынке традиционно являются казахские и белорусские компании. Потребители косметики из данных регионов по-прежнему остаются ключевыми для российских производителей, кроме того, региональная структурность экспорта в рамках 2021 года показывает стабильность.

Растущий спрос на косметику на внутреннем рынке в свою очередь активизировал деятельность зарубежных игроков, в результате чего импортные поставки косметики на внутренний рынок в оценке натуральных показателей существенно превысили индикаторы сопоставимого периода. Наибольшую активность демонстрируют китайские производители. Так в рамках рассматриваемого периода 2021 года порядка 29% от общего объема ввозимой в Россию косметики составляют товары именно китайского производства.

Относительно ценовых индикаторов закупаемой за рубежом косметики отмечается существенный разброс цен. Так наиболее высокие цены характерны при поставках косметики из Франции и Кореи. Наиболее низкий диапазон цен характерен при закупках продукции в Словакии и Китае.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку косметики в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка косметики в России.