Рынок печенья в России: рекордная максимизация стоимости рынка

2021-10-05 08:45:09 304

Объемность отечественного рынка печенья в оценке стоимостных показателей в 2021 году показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок печенья в рамках текущего временного ряда 2021 года показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения стоимостной объемности, при этом явным трендом становится увеличение закупок зарубежного печенья российскими потребителями.

Согласно данным исследования «Рынок печенья в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость объема российского рынка печенья в 2021 году превысила индикаторы прошлого года на 6%, а объемы рынка (в оценке сопоставимого периода) в 2021 году являются абсолютно рекордными. Основной причиной столь бурной динамики выступило значительное увеличение цен производителями, и как следствие рост розничных цен на печенье. Но здесь необходимо отметить, что и динамика цен при экспортных контрактах также показывает восходящий тренд, но с более высоким показателем роста практически +18%.

Ключевыми продуцентами печенья российского производства в 2021 году являются производители Центрального и Приволжского федеральных округов, данные производители забирают практически 60% общероссийского производства всей печенья.

Товарная структура производства остается достаточно стабильной в рамках последних пяти лет. Традиционно наибольший долевой показатель в общей структуре суммарного выпуска печенья в России приходится на сладкое печенье, для данного вида значение показателя составляет практически 90% в рамках текущего рассмотрения 2021 года.

Объемность импортных закупок печенья в 2021 году показала значительное увеличение, не только в физических единицах, импорт по стоимости также показал устойчивое плюсовое движение и увеличился практически на 16%.

Основными поставщиками импортной продукции на российский рынок в текущем периоде 2021 года становятся польские компании, совокупно в общей структуре импорта поставки со стороны данных компаний достигли отметки в 17,4%. В оценке ценовых индикаторов необходимо отметить, что самая высокая цена в 2021 году фиксируется на сладкое печенье, в то время как ранее – самой дорогой группой являлось имбирное печенье.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку печенья в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка печенья в России.