Рынок полиэтиленовых труб в России: 2,8 миллиардный рост рынка

2021-09-13 08:44:50 322

Объем отечественного рынка полиэтиленовых труб в рамках 2021 года показал абсолютную максимизацию.

Отечественный рынок полиэтиленовых труб в оценке текущего временного ряда 2021 года показал стремительную динамику увеличения объемности рынка и в натуральных величинах, и в стоимостных показателях, при этом явным трендом стало существенное увеличение объемов импорта продукции, которое достигло 37% показателя в оценке стоимостных величин.

Согласно данным исследования «Рынок полиэтиленовых труб в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, стоимостный объем российского рынка полиэтиленовых труб увеличился в текущем периоде 2021 года на 2,8 миллиардов рублей. По-прежнему основной товарной категорией в общей структуре рынка полиэтиленовых труб в России являются напорные трубы.

Вкупе с ростом внутреннего производства отмечается стабилизация экспортных отгрузок. Ключевыми потребителями российских полиэтиленовых труб на мировом рынке традиционно являются казахские и белорусские компании. Потребители полиэтиленовых труб из данных регионов по-прежнему остаются ключевыми для российских производителей, кроме того, региональная структурность экспорта в рамках 2021 года показала стабильность.

Растущий спрос на полиэтиленовые трубы на внутреннем рынке в свою очередь активизировал деятельность зарубежных игроков, в результате чего импортные поставки труб на внутренний рынок в оценке натуральных показателей превысили индикаторы сопоставимого периода на 16%. Наибольшую активность демонстрируют китайские производители. Так в рамках рассматриваемого периода 2021 года более 40% от общего объема ввозимых в Россию полиэтиленовых труб составляют трубы именно китайского производства.

Относительно ценовых индикаторов закупаемых за рубежом полиэтиленовых труб отмечается существенный разброс цен. Так наиболее высокие цены характерны при поставках труб из Германии и Швеции. Наиболее низкий диапазон цен характерен при закупках продукции в Беларуси и Казахстане.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку полиэтиленовых труб в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка полиэтиленовых труб в России.