Рынок автозапчастей в России: практически 7 миллиардный рост импорта

2021-09-07 09:00:59 322

Товарная структура закупок импортных автозапчастей остается стабильной, а импорт показывает очередной рекорд

Отечественный рынок автозапчастей демонстрирует стабильную тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок китайских, японских и корейских автозапчастей. Значение долевого эквивалента поставок из данных регионов в рамках текущего периода 2021 года уже достигло значения в 56% от совокупной объемности импорта.

Согласно данным исследования «Рынок автозапчастей в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная же объемность закупок импортных автозапчастей отечественными потребителями в текущем рассмотрении уже превысила отметку сопоставимого периода и составила практически 7 миллиардов долларов, и значение показателя импорта является историческим максимумом.

Относительно товарной структурности импорта автозапчастей иностранного производства наблюдается стабильность. Так преобладающая доля импорта автозапчастей приходится на ходовые колеса и их закупки в среднесрочной перспективе показывают рост. В совокупной структурности закупок автозапчастей данный вид занимает порядка 13%. Следующими по весомости доли в общем объеме закупок автозапчастей являются кузова (кабины) и тормоза, на которые приходится порядка 9,1% и11,1% соответственно.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку автозапчастей в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка автозапчастей в России.