Рынок портландцемента в России: объем рынка показывает стабильный рост

2021-09-03 10:59:58 290

Объемность отечественного рынка портландцемента по всем показателям в рамках 2021 года показал поступательную тенденцию увеличения.

Отечественный рынок портландцемента в текущем периоде 2021 года продемонстрировал поступательную динамику увеличения объемности рынка по натуральным и по стоимостным показателям +5 МЛРД. рублей, при этом явным трендом являлось увеличение цен производителей и как следствие розничных цен в рамках рассматриваемого периода 2021 года.

Объемы экспорта портландцемента на мировой рынок напротив показали сокращение в оценке физических величин, и в оценке стоимости. Согласно данным исследования «Рынок портландцемента в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспортных поставок портландцемента на мировой рынок недооценена практически на 2,3 млн. долларов.

Отметим, что основными потребителями портландцемента на мировом рынке традиционно являются компании из Казахстана, Финляндия и Беларуси. Совокупные отгрузки портландцемента в адрес данных регионов в рамках текущего периода 2021 года составляют показатель в 93% от общих объемов экспорта в натуральных единицах. При этом наиболее высокие цены наблюдаются при экспортных контрактах с компаниями Азербайджана и Туркменистана.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку портландцемента в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка портландцемента в России.