Рынок битумов в России: рекордная максимизация стоимости рынка

2021-06-15 09:09:33 461

Объемность отечественного рынка битумов в оценке стоимостных показателей в 2021 году показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок битумов в рамках текущего временного ряда 2021 года показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения стоимостной объемности, при этом явным трендом становится увеличение закупок российских битумов зарубежными потребителями.

Согласно данным исследования «Рынок битумов в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость объема российского рынка битумов в 2021 году превысила индикаторы прошлого года на 65%, а объемы экспорта являются абсолютно рекордными. Основной причиной столь бурной динамики выступило колоссальное увеличение цен производителями, которое составило практически 111% при отгрузках на внутренний рынок. Но здесь необходимо отметить, что и динамика цен при импорте также показывает восходящий тренд, но с менее высоким показателем роста в параметре 30%.

Ключевыми продуцентами битумов российского производства в 2021(в рамках рассматриваемого временного ряда) году являются производители Центрального и Приволжского федеральных округов, данные производители забирают практически 75% общероссийского производства.

Товарная структура производства остается достаточно стабильной в рамках последних пяти лет. Традиционно наибольший долевой показатель в общей структуре суммарного выпуска битумов в России приходится на дорожные битумы, для данного вида битумов значение показателя составляет практически 85%.

Объемность импортных закупок битумов в 2021 году показала значительное сокращение, не только в физических единицах, импорт по стоимости показал устойчивое минусовое движение и снизился более чем на 90%.

Основными поставщиками импортной продукции на российский рынок традиционно являются производители из таких регионов как Беларусь и Финляндия, совокупно в общей структуре поставки из данных государств достигают отметки в 99% в годовом рассмотрении. В оценке ценовых индикаторов необходимо отметить, что самая дорогая продукция поступает из Финляндии.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку битумов в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка битумов в России.