Рынок мёда в России: стабильный роста рынка

2021-05-31 08:44:30 331

Объем отечественного рынка мёда показывает стабильный рост.

Отечественный рынок мёда показал устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности рынка и в натуральных показателях, и в стоимостных показателях, при этом явным трендом стало увеличение закупок мёда иностранного производства.

Объемы импорта мёда на российский рынок показали стабильное увеличение, как в оценке физических величин, так и в оценке стоимости. Если в натуральных показателях импортные поставки увеличились на 1,3%, то совокупная объемность импорта по стоимости на 61%.

Согласно данным исследования «Рынок мёда в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарный объем российского рынка мёда увеличился на 1,1 МЛРД. рублей.

Ключевыми потребителями российского мёда на мировом рынке традиционно являются китайские и казахские потребители. Потребители мёда из данных регионов по-прежнему остаются ключевыми для российских производителей, кроме того, региональная структурность экспорта в рамках текущего временного ряда 2021 года показала существенное расширение регионов экспорта и увеличение практически на 38%.

Закупки импортного мёда также показывают стабильный рост, традиционно основными поставщиками мёда на российский рынок являются австрийские производители. Что же касается объемности рынка мёда – то зафиксирован исторический максимум, рынок мёда по стоимости растет на фоне роста объема рынка в физических единицах и корректировки ценовых индикаторов.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку мёда в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка мёда в России.