Рынок сварных стальных труб в России: увеличение объемности рынка

2021-05-17 09:03:47 339

Объемность отечественного рынка сварных стальных труб в оценке стоимостных показателей в 2021 году показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок сварных стальных труб в 2021(на текущую дату) году показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения стоимостной объемности, при этом явным трендом становится сокращение закупок импортных сварных стальных труб.

Согласно данным исследования «Рынок сварных стальных труб в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость объема российского рынка сварных стальных труб в 2021 году превысила индикаторы прошлого периода на 9%.

Ключевыми продуцентами сварных стальных труб российского производства в 2021(в рамках рассматриваемого временного ряда) году являются производители Центрального и Приволжского федеральных округов, данные производители забирают практически 56% общероссийского производства.

Товарная структура производства остается достаточно стабильной в рамках последних пяти лет. Традиционно наименьший долевой показатель в общей структуре суммарного выпуска сварных стальных труб в России приходится на электросварные трубы, для данного вида сварных стальных труб значение показателя составило всего 17% по итогам 2021(в рамках исследуемого периода) года.

Объемность импортных закупок сварных стальных труб в 2021 году показала значительное сокращение, но только в физических единицах, импорт по стоимости показал устойчивое плюсовое движение и превысил результаты прошлого периода более чем 1,6 млн. долларов.

Основными поставщиками импортной продукции на российский рынок традиционно являются производители из таких регионов как Китай, Италия, Беларусь, совокупно в общей структуре поставки из данных государств достигают отметки в 63%. В оценке ценовых индикаторов необходимо отметить, что самая дорогая продукция поступает из Италии, Германии и Кореи.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку товарного сварных стальных труб в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка товарного сварных стальных труб в России.