Рынок туалетной бумаги в России 2021: динамичный роста рынка

2021-03-16 08:44:23 585

Объемность отечественного рынка туалетной бумаги в рамках 2020 года показала максимальную тенденцию увеличения и достигла рекордных значени1.

Отечественный рынок туалетной бумаги в 2020 году показал устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности рынка, так в оценке физических индикаторов рынок вырос практически на 9%. А стоимостная оценка объема рынка показала рост более чем в 2 млн. рублей

Объемы экспорта туалетной бумаги на мировой рынок в 2020 году показали равнозначную динамику, а именно увеличение физических объемов и максимизация стоимостного показателя, что было обусловлено существенной корректировкой уровня цен при поставках туалетной бумаги на мировой рынок, а также существенным наращиванием экспортных поставок в Германию.

Если в натуральных показателях экспортные поставки увеличились на 41,6%, то совокупная объемность экспорта по стоимости показала сокращение на равнозначные 40%.

Согласно данным исследования «Рынок туалетной бумаги в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспортных поставок туалетной бумаги на мировой рынок увеличилась на 15 млн. долларов. Необходимо обозначить, что в 2020 году зафиксировано максимальное значение объема экспорта туалетной бумаги за весь период исследования.

Ключевыми потребителями туалетной бумаги на мировом рынке традиционно являются белорусские и немецкие компании. Потребители туалетной бумаги из данных регионов по-прежнему остаются ключевыми для российских производителей.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку туалетной бумаги в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка туалетной бумаги в России.