Рынок круп в России 2020: рост рынка после двухгодичного падения.

2021-03-12 13:23:54 453

Объемность отечественного рынка круп в оценке физических объемов в рамках 2020 года показывает тенденцию к увеличению.

Отечественный рынок круп по итогам 2020 года показывает устойчивую плюсовую динамику объемности рынка в натуральных показателях, при этом явным трендом является сохранение видовой структуры потребления круп, согласно которой, гречневая и рисовая крупа являются самыми востребованными на рынке.

Объемы экспорта круп на мировой рынок в 2020 году показывают сокращение, как в оценке физических величин, так и в оценке стоимости. Если в натуральных показателях экспортные поставки сократились на 5,9%, то совокупная объемность экспорта по стоимости на 3,5%.

Согласно данным исследования «Рынок круп в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная стоимость экспортных поставок круп на мировой рынок в годовом эквиваленте приблизилась к показателю в 17,9 млн. долларов. Необходимо обозначить, что максимальное значение объема экспорта за весь период исследования было достигнуто по итогам 2019 года и составили 18,5 млн. долларов.

Традиционными потребителями круп, идущих на экспорт из России, являются Беларусь, Казахстан и Украина. Потребители из данных регионов по-прежнему остаются ключевыми для российских производителей.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку круп в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка круп в России.