Рынок сыра в России: высокие темпы роста рынка

2020-10-02 11:06:53 557

Отечественный рынок сыра в текущем периоде 2020 года показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности рынка, как по стоимостным показателям, так и в натуральных показателях, при этом явным трендом является существенное увеличение цен на продукцию и максимизация экспортных потоков. Наиболее высокая динамика темпов роста рынка сыра в 2020 году фиксируется по стоимости +11%.

Объемы экспорта сыра на мировой рынок в 2020 году показывают стабильное увеличение, как в оценке физических величин, так и в оценке стоимости. Если в натуральных показателях экспортные поставки увеличились на 17%, то совокупная объемность экспорта по стоимости на 19%.

Согласно данным исследования «Рынок сыра в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость экспортных поставок сыра на мировой рынок в годовом эквиваленте приблизилась к показателю в 70 млн. долларов. Необходимо обозначить, что это максимальное значение объема экспорта за весь период исследования.

Ключевыми потребителями сыра на мировом рынке традиционно являются казахские и украинские компании. Потребители из данных регионов по-прежнему остаются ключевыми для российских экспортеров в виду схожих потребительских предпочтений и наличия ТС с Казахстаном.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку сыра в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка сыра в России.