Рынок пива в России: потребители распробовали импортное пиво

2020-09-09 14:29:41 529

Отечественный рынок пива в рамках последних пяти лет демонстрирует стабильную тенденцию наращивания импорта, при этом устойчивым трендом является интенсификация закупок немецкого и чешского пива. В текущем рассмотрении значительно увеличились поставки из Мексики, и значение долевого эквивалента поставок из данных регионов уже достигло значения в 9,5% от совокупной объемности импорта, а сам импорт из данных государств уже составил 189 млн. долларов. Согласно данным исследования «Рынок пива в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная же объемность импорта пива отечественными потребителями в годовом рассмотрении уже превысила отметку в 342 млн. долларов, что является историческим максимумом.

Относительно видовой структурности импорта пива иностранного производства наблюдается стабильность. Так преобладающая доля импорта пива приходится на пиво в таре до 10 литров. В совокупной структурности закупок пива данный вид занимает порядка 85%.

Потенциал производства отечественных участников рынка пива огромен, при этом в видовом рассмотрении основной категорией является светлое пиво. Так в рамках 2020 года (на текущую дату) на данный вид приходится порядка 94,8%.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку пива в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка пива в России.