Рынок бытовой химии в России: производители увеличивают экспортные поставки

2020-09-02 12:13:35 620

Отечественный рынок бытовой химии в рамках 2020 года демонстрирует стабильную тенденцию увеличения экспорта, при этом устойчивым трендом является рост и физических объемов экспорта и стоимостной составляющей экспортных потоков. В 2020 (на текущую дату) году наибольшее увеличение фиксируется по физическим показателям. Согласно данным исследования «Рынок бытовой химии в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость экспорта бытовой химии отечественными производителями показывает увеличение практически в 20% и вплотную приближается к отметке в 250 млн. долларов. Ключевыми зарубежными покупателями отечественной бытовой химии традиционно остаются такие рынки как Казахстан, Украина, Беларусь и Киргизия.

Относительно видовой структурности экспорта бытовой химии российского производства наблюдается традиционная стабильность. Так преобладающая доля экспорта бытовой химии исторически приходится на ПАВ, порошки и чистящие средства. В совокупной структурности экспортных отгрузок бытовой химии данный вид занимает порядка 77%, что исключительно обусловлено видовой структурой производства.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку бытовой химии в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка бытовой химии в России