Рынок драгоценных металлов в России: рынок наращивает потребление импортных драгметаллов

2020-08-14 14:07:23 562

Отечественный рынок драгоценных металлов в рамках 2020 года демонстрирует стабильную тенденцию наращивания закупок импортных драгметаллов, при этом устойчивым трендом является увеличение закупок металлов платиновой группы. Согласно данным исследования «Рынок драгоценных металлов в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость импорта драгоценных металлов отечественными потребителями в годовом рассмотрении впервые превысила отметку в 160 млн. долларов, а в текущем периоде 2020 года данный показатель вплотную подошел к отметке в 55 млн. долларов.

Импортные закупки интенсифицируются на фоне максимизации экспортных потоков, так уже на текущий момент 2020 года экспорт драгоценных металлов по стоимости превысил 10 млрд. долларов. Относительно видовой структурности экспорта драгоценных металлов российского производства наблюдается относительная стабильность. Так преобладающая доля экспорта драгоценных металлов в оценке натуральных величин исторически приходится на серебро. В совокупной структурности экспортных отгрузок драгоценных металлов данный вид занимает порядка 66%, что преимущественно обусловлено видовой структурой производства.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку драгоценных металлов в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка драгоценных металлов в России.