Рынок матрасов в России: впечатляющие темпы роста

2020-08-06 11:14:55 763

В рассмотрении последних лет фиксируется серьезный рост объема российского рынка матрасов. Согласно данным исследования «Рынок матрасов в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, рынок уже показал увеличение более чем на 35% и положительный вектор сохраняется. При этом необходимо отметить, что именно в рамках 2020 года фиксируется абсолютная максимизация темпов роста рынка, что в том числе обусловлено влиянием пандемии коронавируса.

Рост объема рынка сопровождается увеличением внутреннего производства матрасов, при этом отмечается и рост экспортных поставок. За рассматриваемый период поставки матрасов на рынки зарубежных стран увеличились на 104 тысячи штук. Наибольшее преимущество от увеличения экспортных потоков продукции с рынка матрасов в России получили компании, которые традиционно размещаются в Центральном федеральном округе. Основными драйверами роста экспорта выступает большая емкость мирового рынка и привлекательная экспортная цена.

Основные иностранные потребители российских матрасов — Украина, Казахстан, Киргизия и Беларусь. Их доля составляет порядка 88% всего экспорта. Поставки по этим направлениям с рынка матрасов в России обеспечили российским компаниям совокупную экспортную выручку в размере практически 15 миллионов долларов США.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку матрасов в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке: Рынок матрасов в России.