Рынок универсальных контейнеров в России: Китай уверенно контролирует рынок

2020-07-29 09:59:40 754

Объемность отечественного рынка универсальных (грузовых) контейнеров показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок грузовых контейнеров в рамках 2019-2020 годов показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности, при этом явным трендом являются существенные темпы прироста. В течение 2019 года видимое потребление контейнеров увеличилось на более чем 70%, в рассмотрении 2020 года значение показателя приблизилось к 15% отметке.

Основной вклад в наращивании видимого потребления универсальных контейнеров в России вносит импортная продукция, которая по факту вытеснила контейнеры отечественного производства. Так по итогам текущего периода 2020 года на импортные грузовые контейнеры в совокупной структуре рынка грузовых контейнеров уже приходится порядка 96%, а в сопоставлении с 2016 годом, когда данный показатель едва превышал отметку в 60%, рост фиксируется на отметке в 36 процентных пункта.

Объемы импорта грузовых контейнеров на внутренний рынок показывают рост, как в оценке физических величин, так и в оценке стоимости. Если в натуральных показателях импортные поставки увеличились на 90%, то совокупная объемность импорта по стоимости 94%.

Согласно данным исследования «Рынок универсальных контейнеров в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная стоимость импортных поставок универсальных контейнеров на внутренний рынок в годовом эквиваленте превышает 80 млн. долларов. Необходимо обозначить, что это рекордное значение объема импорта.

Ключевыми поставщиками грузовых контейнеров на внутренний рынок традиционно являются китайские производители. В совокупной структуре импорта доля поставок китайских контейнеров находится в диапазоне 89-92%. Китайские производители по-прежнему остаются ключевыми игроками и поступательно усиливают свои позиции.

Подробнее о ситуации и тенденциях в этом сегменте рынка можно узнать из нашего исследования: Рынок универсальных контейнеров в России: исследование и прогноз до 2024 г.