Сушеные финики из каких стран стоят в России дороже всего

2020-06-05 08:55:50 566

Сокращение объемов импорта фиников по итогам 2019 года составило 6,7% в сравнении с 2018 годом. Это уже второй год спада, который может быть вызван колебаниями цен.

По итогам 2019 года экспортные поставки на рынок сушеных фиников в России в стоимостном выражении составили 25,98 миллиона долларов США, что на 8,8% меньше аналогичного показателя 2018 года. При этом за 2019 года Россия импортировала 18 тысяч тонн продукции, что меньше данного показателя позапрошлого года на 6,7%, свидетельствуют материалы исследования «Рынок сушеных фиников в России: исследование и прогноз до 2024 г.», проведенного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

Не исключено, что важное значение на колебание спроса на рынке сушеных фиников в России оказывают ценовые факторы. 2018 год стал периодом, когда совпали падение спроса и рост цен на 16% по сравнению с минимумом 2016 года. И, напротив, в начале 2020 года средневзвешенные импортные цены на российском рынке оказались на 98,16 долларов США за тонну ниже, чем стоимость поставок прошлого года. Как результат — увеличение импорта фиников в Россию в первом квартале на 44,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основные страны-производители этих тропических плодов — государства Ближнего Востока и Магриба. Среди стран-импортеров сушеных фиников в Россию лидируют Иран, Алжир и Тунис. Совокупно они заработали на российском рынке в начале текущего года более 8,05 миллионов долларов США.

Кстати, самые дорогие финики приходят в Россию из Израиля, Саудовской Аравии и Туниса. Так в 2019 году таможенные цены на продукцию из еврейского государства были почти в полтора раза выше средневзвешенных цен. Финики из крупнейшего государства Аравийского полуострова дороже примерно на четверть. Продукция из Туниса в России стоит на 21-22% дороже иранской, цена на которую близка к среднерыночным значениям.

Отметим, что основные партии фиников поставляются на российский рынок через четыре региона. Традиционно это портовые Санкт-Петербург и Краснодарский край. Кроме того, важный экспортный маршрут — Астраханская область, через которую в 2020 году на рынок сушеных фиников в России уже поступило 1,55 тысяч тонн продукции, что соответствует 22,7% импорта и позволило ей занять второе место среди регионов-импортеров. Крупнейшие же объемы импортных фиников (31,2% импорта в натуральном выражении), как и ранее, на российский рынок поставляются через Москву.


Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке растворимого кофе можно узнать из нашего исследования: Рынок сушеных фиников в России: исследование и прогноз до 2024 г.