В текущем году рынок яблок в России может вырасти на 25 миллиардов рублей

2020-05-19 08:54:39 721

Потребление свежих яблок в России может вырасти после заметного снижения рыночного спроса в прошлом году.

Объемы выпуска яблок промышленными российскими производителями по итогам 2016-2018 годов увеличились на 296,8 тысячи тонн. По результатам 2019 года производство выросло ещё на 0,2%. При том, что совокупный объем продаж в натуральном выражении на рынке яблок в России в 2019 году снизился на 7,7%.

В 2020 году Отечественные компании имеют все шансы нарастить поставки на рынок свежих яблок в России в случае хорошего урожая примерно на 280 тысяч тонн, свидетельствуют результаты исследования «Рынок свежих яблок в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert.

За пять лет площади под садами промышленных производителей яблок (без учёта хозяйств населения) выросли на 25,6%. За тот же период их доля в посадках этой культуры увеличилась примерно на 5%. Впрочем, доля нерыночного сегмента продолжает влиять на ситуацию в отрасли, обеспечивая значительную часть производства и потребления яблок в России.

Рост рыночного сегмента рынка яблок в России сопровождается постепенным снижением цен. В начале текущего года средние отпускные цены отечественных компаний были ниже на 7,4 тысячи рублей за тонну по сравнению с ценами на свежие яблоки в первой половине 2018 года.

Кроме этого серьезное влияние на ситуацию на рынке яблок в России продолжают оказывать иностранные производители, хотя их доля в продажах снизилась с почти 50 до 39,7%. Тем не менее расходы отечественных потребителей на импортную продукцию в прошлом году составили 384,2 миллиона долларов США. Основную часть импорта сейчас контролируют поставщики из Молдавии, Сербии и Азербайджана. В начале текущего года на их долю приходилось 64,2% поставок в нашу страну из-за рубежа.


Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке яблок можно узнать из нашего исследования Рынок свежих яблок в России: исследование и прогноз до 2024 г.