Какие регионы выиграли от позитивной конъюнктуры на рынке кукурузного крахмала в России

2020-05-12 12:42:08 576

В прошлом году на рынке кукурузного крахмала сложилась позитивная ценовая динамика. Она поддержала долгосрочный рост спроса и предложения.


Компании из Тамбовской области получили наибольшую выгоду от роста на рынке кукурузного крахмала в России. В прошлом году они увеличили производство на 8,8 тысячи тонн. При том, что в целом по стране продажи этой продукции в прошлом году выросли на 19,3 тысячи тонн. А за четыре года в период с 2016 по 2019 год рынок кукурузного крахмала в России продемонстрировал рост потребления на 23,2%, свидетельствуют результаты исследования «Рынок кукурузного крахмала в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

Основной объем выпуска этой продукции обеспечивают предприятия Центрального федерального округа. На их долю в текущем году приходится уже 50,9% поставок на рынок кукурузного крахмала в России. Также значительные объёмы продукции поставляют компании-производители из ЮФО (31,1%) и СЗФО (16,6%). Детальный региональный анализ показывает, что выпуск кукурузного крахмала сосредоточен в Краснодарском крае, Ростовской и Тамбовской областях. В частности, кубанские предприятия по итогам 2019 года обеспечили поставки 21,8% продукции на рынок кукурузного крахмала в России.

При этом денежные потоки от внешнеэкономических операций играют в этом сегменте второстепенное значение. Доля импорта в национальном потреблении чуть выше 2%, а на экспорт отправляется лишь 10-15% продукции. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов экспортную выручку, которая в прошлом году составила 8,5 миллионов долларов США и сократившись на 20% по сравнению с максимумом, который был достигнут в 2018 году.

Детальный анализ экспорта показывает, что основной причиной спада стал уход российских компаний с украинского рынка. На этом направлении отечественные компании потеряли около 2,67 миллиона долларов США, что сопоставимо с четвертью экспортной выручки пикового 2018 года.

Узнать больше


Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке крахмала можно узнать из нашего исследования Рынок кукурузного крахмала в России: исследование и прогноз до 2024 г.