Рынок диоксида кремния: Российские компании сдают позиции внутри страны

2020-04-07 14:08:17 753

За пять лет доля отечественных компаний на рынке диоксида кремния в России сократилась в 2,5 раза. Их вытесняют поставщики из Казахстана, Китая, европейских стран.

Ещё в 2015 году российские компании занимали около одной пятой внутреннего рынка этого продукта. По итогам 2019 года их поставки на внутренний рынок диоксида кремния в России снизились на 4,3 тысячи тонн по сравнению с показателями пятилетней давности. При этом объем спроса за пять лет вырос более чем на 1 миллиард рублей, о чем свидетельствуют результаты исследования «Рынок диоксида кремния в России: исследование и прогноз до 2024 г.», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году.

Необходимо напомнить, что различные товарные формы диоксида кремния в основном применяется в качестве добавок при производстве полимерных материалов, в частности резины, для повышения их устойчивости к внешним воздействиям. Одни из первых строчек среди крупнейших потребителей этого вещества занимают производители автомобильных шин.

Отметим, что в прошедшем году крупнейшими импортерами продукции на рынок диоксида кремния в России были компании из КНР (около 37% в натуральном выражении), Казахстана (14,7%) и Германии (10%). Германия, третий в натуральных показателях поставщик, стала вторым по стоимости импортером диоксида кремния. Средневзвешенные цены на продукцию из этого европейского государства были примерно в 2 раза выше, чем цены китайских компаний.

Валовая стоимость импорта из Германии оставалась достаточно стабильной. Тем временем растущий рынок диоксида кремния в России позволил компаниям из Китая, Польши и Индии получить максимальные выгоды за счет проблем с внутренним производством. В частности, последние в 2019 году заработали в нашей стране на 3,4 миллиона долларов больше, чем в 2015 году, а китайские поставщики увеличили свою выручку на рынке диоксида кремния в России на 42,8%.

Узнай больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке диоксида кремния можно узнать из нашего исследования Рынок диоксида кремния в России: исследование и прогноз до 2024 г.