Рынок ксилола в России 2019: максимальное падение потребления

2019-12-17 10:52:23 1127

На фоне 20%ного сокращения производства ксилола российскими продуцентами, отечественный рынок ксилола в 2019 году характеризуется отрицательной динамикой. Согласно данным исследования «Рынок ксилола в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert, падение рынка к показателям прошлого года составило 8% в стоимостной оценке и более 15% в натуральном выражении.

Пользуясь случаем, импортные поставщики ксилола нарастили объемы поставок. Сократив цены на ксилол, импортеры увеличили объем отгружаемой на российский рынок продукции в три раза к прошлому году. Грандиозный рост поставок ксилола из Польши, на который в 2019 году приходится более 80% закупаемого ксилола, заметно «пододвинул» немецких и нидерландских поставщиков. Если в 2017 году доля поставок ксилола из Германии и Нидерландов составляла почти 75% от всего объема ввезенной продукции, то в текущем периоде данные страны составляют чуть больше 15% в совокупном импорте.

Тем не менее, колоссальный рост поставок иностранного ксилола практически не отразился на структуре российского потребления, в которой более 99% занимает ксилол отечественного производства.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке ксилола можно узнать из нашего исследования: Анализ рынка ксилола России

Исследования рынков