Рынок пеллет в России: у российских производителей есть возможность занять лидерство на растущем мировом рынке

2019-09-16 15:07:50 1149

По итогам 2018 года производственные мощности пеллет в России составили порядка 4,5 миллионов тонн в год. Ввод новых производств в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах позволят выйти на рекордные 5 миллионов тонн.

Тренд на развитие рынка древесных гранул в мире делает данный вид производства весьма перспективным для отечественных деревообработчиков, особенно с учетом колоссальной сырьевой базы и близости основных рынков сбыта.

По прогнозам Института энергетических исследований РАН к 2040 году спрос на пеллеты со стороны Европы составит 49 миллионов тонн, Восточной Азии – 20 миллионов тонн. Всего предполагается рост объемов потребления древесных гранул в мире до 92 миллионов тонн.

Согласно данным исследования «Рынок пеллет в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2018 году отечественные производители экспортировали порядка 90% произведенных пеллет. Экспорт древесных гранул в Европу составил 95% от всех поставок за рубеж, еще 5% приходится на страны Азии.

При загруженности производственных мощностей на 30% у российских производителей есть реальная возможность активно наращивать объемы выпуска пеллет и догнать по объемам производства и экспорта США и Канаду.

Подробнее

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке пеллет можно узнать из нашего исследования: Анализ рынка пеллет в России

Исследования рынков