Рынок бумажных мешков в России 2019: отечественные производители вытесняют иностранных конкурентов

2019-08-29 09:27:30 997

В первом полугодии 2019 года на российском рынке бумажных мешков наблюдается смещение фокуса производителей в сторону внутреннего рынка. Экспортная активность производителей бумажных мешков снизилась на 29% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В условиях снижающихся экспортных поставок ключевые игроки фокусируются на удовлетворении внутреннего спроса. Доля производства продукции для внутреннего рынка выросла в отчетном периоде 2019 года на 1,5%.

Подобные действия отечественных производителей бумажных мешков привели к снижению объемов импорта. Согласно данным исследования «Рынок бумажных мешков в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году объем импортных поставок бумажных мешков сократился на 4%.

Первое полугодие 2019 года характеризуется существенными изменения в структуре поставок бумажных мешков из-за рубежа. Доля лидера по объемам импорта сократилась на 20 процентных пункта по отношению к прошлому году. Подобное сокращение доли в общей структуре поставок обусловлено ценовой политикой украинских поставщиков. Цены на бумажные мешки из Украины в отчетном периоде стали на 26% больше, чем годом ранее, что идет в разрез с общим трендом на снижение импортных цен.

Подробнее

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке бумажных мешков можно узнать из нашего исследования: Анализ рынка бумажных мешков в России

Исследования рынков