Рынок солодового экстракта в России показывает восстановительную динамику

2019-03-06 16:07:50 1168

Российский рынок солодового экстракта впервые после трехлетней стагнации и существенного падения объемов потребления со стороны основных сегментов показал восстановительную динамику и увеличение объемов продаж и потребления экстракта солода внутренними потребителями.

В целом, согласно данным исследования «Рынок солодового экстракта в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году, по итогам 2015-2017 годов рынок экстракта солода показывал падение в среднем в 8,5 процентов год к году, в рамках 2018 года объем рынка в оценке натуральных показателей показал прирост на 6%.

В рассмотрении индикаторов внутреннего производства солодового экстракта, то здесь также наблюдается положительная динамика. После периода существенного сокращения производства в 2015-2017 годах, российские производители впервые нарастили объемы выпуска солода на 9% до показателя в 68 тыс. тонн.

На фоне роста внутреннего производства отмечается и интенсификация экспортных поставок в натуральных единицах на 50%. Аналогично физическим объемам показывает плюсовую динамику и объемы экспорта по стоимости. Так российскими компаниями было экспортировано солодового экстракта на сумму свыше 3 млн. долларов (+25%). Стоит отметить, что показатели объемов экспорта, зафиксированные в 2018 году, являются самыми максимальными в рамках всего рассматриваемого периода.

Узнать больше

Подробнее о ситуации и тенденциях на рынке Вы можете узнать из нашего исследования: Анализ рынка солодового экстракта в России

Исследование рынка