Объемы поставок импортного мороженого ежегодно увеличиваются

29 Авг 2014 1315

Внешнеэкономическая деятельность России по итогам 2013 года охарактеризовалась нулевым сальдо внешнеторговых операций по экспорту–импорту мороженого, то есть импортные поставки были равны экспортным.

За 2013 год импортные поставки мороженого в стоимостном выражении составили 48,8 млн. долл., что на 32,2% выше данного показателя 2012 года. Стоит отметить, что по итогам января-апреля 2014 года Россией было импортировано 3,5 тыс. тонн продукции, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 0,5%. Основными поставщиками зарубежного мороженого являются страны дальнего зарубежья, на которых по результатам 2013 года приходится около 76% всех импортных поставок. Среди стран-поставщиков мороженого на территорию России лидируют следующие страны: Франция, Беларусь, Латвия, Швейцария, Украина, которые в совокупности поставляют более 57% всего мороженого.

При этом объемы выпуска мороженого российскими производителями по итогам 2010-2013 гг. сократились на 2,6%, а по результатам января-апреля 2014 года производство составило 117,8 тыс. тонн, что выше аналогичного показателя 2013 года на 1,8%.

Основными регионами-производителями отечественного рынка мороженого являются Центральный федеральный округ, на долю которого приходится 28,4% по состоянию на 2013 год, Сибирский федеральный округ – 22,4%, Приволжский федеральный округ – 20,2%. Крупные компании-производители мороженого - это ООО «Нестле Кубань», ОАО «Артель старателей «Амур», ООО «Вологодское Мороженое», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат».

Структура внутреннего потребления по итогам 2013 года на 97% представлена продукцией отечественного производства.

Комментарии
Написать комментарий...
denkoleni
10 Мая • 13:08
Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить.
http://chingyuristmskv.wordpre…
http://gastyuristmskv.wordpres…
http://goyuristmoskva.wordpres…