310$ за клик в Директе — в запое быть невыгодно!!!

2011-11-30 10:37:22 1944

Помимо написания статей и seo копирайтинга, на своей работе еще мониторю рекламные кампании в Яндекс Директе. В основном ставки за клик у наших клиентов не превышают 10 баксов, и то это редкий случай. Действительно, еще нужно поискать психов, которые готовы за клик по 300 рубликов отстегивать

.

И вот приходит к нам сегодня старый клиент, который двигается по нескольким фразам, связанным с лечением запоев. С нашим рекламным агентством он сотрудничает уже несколько лет и всегда по одинаковым словам. Человек спокойный, не скандальный, никогда с ним не было никаких проблем. И вот, приходит с жалобой, что не звонят клиенты.

Стали разбираться. Признаюсь, я его кампанию вообще никогда не смотрел: там у них с боссом какие-то свои отношения, я не вникал.

Разбирательство долго не продлилось, надо сказать

. Вы сами посмотрите скрин ставок за клик, тут особых комментариев не нужно:

Скрин ставок Директа "вывод из запоя"

Если честно, такого аукциона на моей памяти еще не было. Даже легендарные пластиковые окна купить по оценкам Яндекс стоят в разы дешевле – около 26 долларов за клик в спецразмещении на момент написания статьи:

Версии три:

  • в этом бизнесе вертятся такие бабки, что Абрамович отдыхает.
  • CTR у конкурентов такой величины, что им клик обходится раз в 10 дешевле (сомнительно).
  • мегаглюк Яндекс?
  • в аукционе участвует какой-то борзый новичок-манагер, который возомнил себя спецом по Директу, а умельцы его грамотно опускают на грешную землю.

Последнее предположение кажется наиболее правдоподобным. Очень любопытно, нужно будет понаблюдать за процессом несколько дней, понять в чем дело

.

Ну а клиенту все объяснили, пока вместе посмеялись. Посмотрим, что будет дальше!