Как оценить того, кто оценивает Вас?

2010-04-21 17:35:01 2169

Случаются ситуации, в которых мы, приходя на собеседование, не до конца понимаем, почему и зачем менеджеры по персоналу задают порой непонятные вопросы. И как понять, то ли это такая "тайная методика", то ли это от отсутствия профессионализма.

Для прояснения ситуации привожу некоторые выдержки из пособия для менеджеров по подбору персонала:

- Расскажите, пожалуйста, о вашей первой работе?

Это открытый вопрос, для предоставления возможности кандидату дать пространный ответ, проявить навыки владения устной речью.

- Вы сказали, что вам нравится принимать решения. Приведите пример удачного решения, которое вы приняли.

Это тоже открытый вопрос, одновременно позволяющий получить и более подробную конкретную информацию.

- Какими будут ваши действия, если вы столкнетесь с раздраженным клиентом?

Это гипотетический вопрос, который задавать не следует. Кандидат, безусловно, будет склонен дать ответ, который покажет его в лучшем свете, например: «Я буду вести себя спокойно, приветливо, обдумано».

- Какие основные цели вы ставили в своей работе, как вы их достигали, и какие получили результаты?

Это комплексный вопрос, который содержит сразу три вопроса в одном. В такой формулировке его задавать не рекомендуется. Кандидат может ответить только на тот вопрос, который ему наиболее удобен.

- Вам нравится напряженная работа?

Это закрытый банальный вопрос, который не позволяет дать развернутого ответа. Кандидат может ответить:"Да я как раз такую работу и ищу!" Чтобы получить необходимую информацию, лучше спросить: "Эта должность подразумевает напряженный график работы, приходилось ли вам работать в подобной ситуации?"

- Вы считаете, что навыки коммуникации имеют большое значение в работе руководящего персонала?
Это наводящий вопрос, который на самом деле представляет собой утверждение интервьюера и задается для того, чтобы кандидат дал ответ, который вы предполагаете услышать. Не способствует получению достоверного ответа.

- Вы, кажется, беспокоитесь по поводу делегирования полномочий. Почему?
Это аналитический вопрос, который помогает кандидату обдумать то, что он сказал раньше, и позволяет точнее сформулировать отношение к проблеме, выразить чувства и дать свою оценку.