Возрождение искусства витража

2010-06-18 11:14:14 6036

Искусство витража


Размышляя о витражном искусстве, невольно наталкиваешься на мысль, что этот столь многообразный вид творчества, хоть и имеет свои ремесленные особенности, но, как и любой вид искусства подчиняется общим и неопровержимым законам. Как в любом виде искусства, будь то скульптура, живопись или работа с цветным стеклом, знание и принятие этих законов является единственно решающим фактором для успеха или неудачи в исполнении художественной работы.

Казалось бы, что такие чисто технические навыки и умения как рисование картонов, подготовка стекла, нарезка образцов, сборка витража и обрамление готового изделия (окна, проема, межкомнатной перегородки, потолка, двери) не представляют сложности для искусного и опытного мастера по стеклу. Тем не менее, несмотря даже на равный уровень мастерства и применение одинаковой техники изготовления витражей, окончательный результат у разных авторов может значительно отличаться и оказываться более или менее удачным.

Это художественное творчество в работе со стеклом особенно ярко проявляется в искусстве витража. Сегодня, также как и в прошлые века, и в период Ар-нуво некоторые художники используют секретные техники и приемы, чтобы придать своей витражной работе тот особенный отпечаток, который другим не удается. Это художники, которые простым разделением поверхностей в состоянии создать то, что неподвластно другим.

И эти тонкости искусства отражаются в готовых произведениях - витражных окнах и потолках, дверях и перегородках, зеркалах и светильниках. В зависимости от того, как именно художник подбирает цвета, как применяет протяжки и нарезает кусочки стекла для витража, возникает произведение, которое будет сильно отличаться от произведения другого художника, созданного с использованием таких же материалов и по тому же эскизу. Это позволяет распознать более или менее значительный художественный вкус и является, поэтому достаточно ценным.

Подлинный характер и суть такого художественного средства как витраж заключается в его материале, то есть собственно в стекле. Стекло – будь то матовое, просвечивающее или прозрачное – всегда является проводником света. В этом смысле живопись при помощи стекла всегда подразумевает живопись при помощи окрашенного света и, таким образом, с самого начала последовательно приобретает физически ощутимую перспективу. Эта особенность делает витражи неповторимым произведением искусства для дизайна интерьера.

Создающий произведение художник должен понимать, что витражное окно, потолок или перегородка, вне зависимости от их типа или предназначения, никогда не должны включать каких-либо трехмерных осязаемых элементов или конкретных черт. Рисунок витража должен быть поверхностно-ориентированным, двухмерным и органично включать в себя протяжки, которые по большей части принимает на себя роль линий.

Художественная работа по стеклу – это поверхностно-ориентированное и двухмерное искусство, которое обходится без глубинной перспективы и до самой последней степени без любого рода подробной живописи или тщательной прорисовки деталей. Вместо этого в витражах требуются щедрые, масштабные линии, рассчитанные на произведение должного эффекта с разного расстояния. Это отличает работу по стеклу от живописи маслом по холсту или доске.

Не лишним будет упомянуть тот факт, что стилистические принципы масляной живописи были, как ни странно, скопированы и перенесены в работу со стеклом в эпоху Возрождения, и затем в результате соревнования и борьбы с масляной живописью привели к упадку и даже почти к забвению витража как художественного средства. От этого искусство витража некоторое время находилось в упадке. Но в дальнейшем, во времена модерна (Арт-Нуво и Арт-Деко) витражное искусство вернуло себе утраченное ранее место как мощное средство декора.

Сегодня витражное искусство переживает новый виток подъема и возрождения. Современные технологии изготовления художественных витражей позволяют сочетать в дизайне витражей и прелесть работ старых мастеров и дополнять их новыми идеями и материалами. Авторские витражи для окон, дверей, перегородок и потолков сейчас очень востребованы истинными ценителями искусства витража. С помощью витражных произведений можно создать неповторимый интерьер как дома, так и в офисе или ресторане, полет фантазии игры цвета и света не ограничен.