История марки Montblanc

2010-06-08 09:40:13 3272

MONTBLANC

Никаких замечательных случайностей и внезапных причин в истории, которая началась в 1906 году, не наблюдается. Сухой расчет свел Клауса Йоханеса Восса, Кристиана Лаузена и Вильгельма Дзамбора - гамбургских банкира и торговца и берлинского инженера. Цель была проста и прозаична - модернизировать небольшую фирму "Simplo Filler Pen Company" и попытаться всеми правдами и неправдами занять одно из ведущих мест на рынке ручек. За два года дела продвинулись. Пришлось увеличить штат рабочих и привлечь новых компаньонов. В 1909 году компания выпускает первую ручку "Rouge et Noir" ("Красное и Черное"). А через год представила на рынок свою продукцию под именем "Montblanc". Незадолго до того Карл Шалк, один из совладельцев компании, возвращаясь с компаньонами домой после карточной игры, неожиданно спросил: "Отчего нам не взять в ангелы-хранители Монблан? Высочайшая альпийская вершина как символ наших успехов... По-моему, вполне и уместно, и разумно". Было принято решение лучшие модели ручек опоясывать надписью "Montblanc" и венчать белой шестиконечной звездой. Изящная стилизация контуров снежной вершины. С этой меткой была выпущена легендарная ручка Montblanc Meisterstuсk, которая прославила компанию на весь мир в 1930 году. Тогда и утвердились окончательно все основные "реквизиты" компании: белоснежная звезда по черному полю, надпись на кольце и число "4810" (высота Монблана), которое отныне, превратившись в некий кабаллистический код, главенствовало повсюду: на перьях, в штатном расписании сотрудников фирмы, количестве экземпляров ограниченных серий.

4800 бриллиантов, украсивших ювелирную версию ручек Montblanc Meisterstuk Solitaire Royal (чистое серебро, 23-каратное золото и вышеупомянутое число бриллиантов) стали причиной того, что эта ручка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса "как самый дорогой в мире пишущий инструмент".


Краткая история в датах

1906 - Торговец канцтоварами из Гамбурга Claus-Johannes Voss, банкир Christian Lausen и инженер из Берлина Wilhelm Dziambor решают производить ручки.

1908 - Montblanc начинает свою историю громким заявлением о себе: "Manufacturers of high-class gold and fountain pens" (Изготовители высококлассного золота и ручек). Пока еще небольшая компания называется "SIMPLO FILLER PEN COMPANY".

1909 - Изготовление первой ручки "Rouge et Noir", сделанной из жесткой черной резины с колпачком, верх которого выкрашен в красный цвет. "Вы не сделаете ни единого пятна с авторучкой Rouge et Noir" - так гласила реклама. Компания, тем временем, постепенно расширялась, открыв первые отделения за границей: В Париже, Лондоне, и позднее в Барселоне.

1910 - На собрании основателей принято решение выпускать товары под именем "Montblanc".

1913 - Звезда Montblanc становится товарным знаком марки - все письменные инструменты производимые компанией "Simplo Filler Pen" с этого времени несут на себе белоснежную закругленную звезду, представляющую заснеженный пик Montblanc - самой высокой горы в Европе, символизируя высочайшее качество изготовления.

1924 - Начаты производство и успешная продажа во всех странах мира легендарной ручки Montblanc MEISTERSTUCK (шедевр).

1926 - Компания расширяется и приобретает известность в более чем 60 странах.

1930 - Впервые, и с тех пор постоянно, перо ручек Montblanc Meisterstuck гравируется числом "4810" - высотой горы Montblanc.

1934 - Компании официально присвоено имя, которое уже стало маркой во всем мире: Montblanc-Simplo GmbH.

1935 - Компания Montblanc дает пожизненную гарантию на ручки Meisterstuck, подчеркивая высочайшее качество изготовления.

1946 - Средства Montblanc, уничтоженные во время войны, быстро восстанавливаются, открывается производство в Дании.

1955 - Наряду с ручками Montblanc Meisterstuck, компания выпускает коллекцию "60 Line" - первый основной успех в послевоенном периоде.

1986 - Начинается выпуск коллекции ручек Montblanc Meisterstuck Solitaire - драгоценной версии Meisterstuck.

1990 - Открывается первый небольшой магазин в Гонконге, положивший начало торговой сети, состоящей из почти 200 магазинов в более чем 70 странах.

1995 - Montblanc начинает выпуск коллекций кожаных аксессуаров.

1996 - Компания Montblanc начинает выпуск элегантных драгоценных аксессуаров для мужчин.

1997 - Компания Montblanc начинает выпуск часов.

1999 - Компания выпускает ограниченную серию ручек Montblanc Meisterstuck - "75 Years of Passion and Soul" (75 лет души и страсти) - посвященную 75-ой годовщине легендарной авторучки Meisterstuck.

2000 - Montblanc запускает новую линию ручек и аксессуаров Boheme.

2001 - Компания выпускает первый аромат для мужчин - "Presence" (Присутствие).

Источник: ElitePen.ru