У зайца-3. Чешское золото, камзолы и камни

2015-03-17 23:03:55 2319

Фотокоры 420on.cz побывали на месте будущего ресторана, вот как выглядит площадка в эти дни:












Пражский ресторан «У Зайца»: «чешское золото» вместо «Пропаганды»

В последние несколько лет в доме «У Золотой дыни» работал широко известный в кругах пражской молодежи и туристов водка-бар «Пропаганда». Концепция заведения была простой как сама идея коммунизма на планете: каждому - по потребностям. Алкогольные напитки лились рекой, причем закусывать было нечем, так как «Пропаганда» работала только в режиме бара.

Громкая музыка и антураж помещения, оформленного в стиле выставки артефактов относительно недавнего советского прошлого, дополняли «пейзаж».






Спору нет: любое заведение имеет право на существование, тем более в таком свободном и открытом городе, как Прага. Но все-таки очень уж не соответствовал формат «Пропаганды» истории здания, в котором бар находился.
Плакаты и постеры советских времен, которыми были увешаны стены, прежние хозяева забрали с собой. Из оставленного «пропагандистами» бара рабочие вывезли сотню мешков строительного и прочего мусора. Под слом сразу пошли две старые барные стойки, непригодный для использования гриль. Сняли с петель пробитые кем-то туалетные двери. Отмыли пол, к которому прилипали ноги…Из оставшейся мебели, а это несколько скамеек, полдюжины высоких барных стульев и три-четыре стола, мастера на все руки, приступившие к облагораживанию исторического подвала, пообещали сколотить что-нибудь интересное и функциональное.

Но вопрос с мебелью и кухонным оборудованием – самый актуальный. В ресторан нужно поставить более сорока столов и пару сотен стульев, а также все необходимое для приготовления знаменитых чешских блюд. Гонцы приступили к поиску мебели.




Камзолы и камни

Над тем, как будет выглядеть внешнее и внутреннее убранство нового пражского ресторана, работает целая команда дизайнеров и художников. Главная роль в этом процессе отведена графику и мастеру рекламы Сергею Пронину, основателю московской студии ProDesign. Он создал совершенно новый фирменный стиль для продукции пивоварни. Теперь киншперские зайцы – не просто милые лесные зверушки, как это было еще совсем недавно, а вполне очеловеченные представители богемского дворянства 16 века: в средневековых костюмах, камзолах и платьях.

Именно такими они предстанут на порталах у входа в ресторан и на сайте заведения.

К сожалению (а может быть, наоборот – к счастью) историческая и культурная уникальность здания, в котором будет располагаться ресторан, ограничивает оформителей в выборе средств для создания визуального ряда.

По закону памятники архитектуры чешской столицы относятся к историческому и культурному наследию. И перестраивать или разрисовывать фасад дома, а также внутренние помещения нельзя. И это на руку авторам проекта, потому что, по их замыслу, взаведении должна сохраняться атмосфера средневековья. Поэтому рабочие лишь очистят некоторые загрязненные фрагменты старой каменной кладки и побелят потолки на кухне и в уборных.
Под полукруглыми сводами подвала нужно ходить достаточно аккуратно: они сложены в рост среднего человека, но, каждый раз переходя из зала в зал, ощущаешь себя жителем Праги 16 века.


В предыдущих выпусках:
У зайца. Первые дни
Прага, март 2015

Интервью с Сергеем Черничкиным, владельцем Киншперской пивоварни и пражского ресторана «У Зайца»
Прага, март 2015.

Интервью с Сергеем Прониным, (художник-оформитель по проектам Киншперской пивоварни и пражского ресторана "У зайца")
Прага, март 2015.


420on.cz



СПЕЦПРОЕКТ: РЕСТОРАН В ПРАГЕ ЗА 30 ДНЕЙ