Выявление признаков лжи

2011-03-24 19:15:08 1923

«Доверяй, но проверяй», - гласит известная поговорка. Порою лгать способны даже те люди, которые заслуживают у нас полное доверие. Можно ли по каким-либо признакам безошибочно отличать правду ото лжи? Можно, однако требуются определённые знания и навыки. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Всякую полученную нами информацию мы обрабатываем не только логически, но и бессознательно. Психологи считают, что слова передают лишь 7% смысла сказанной фразы, а остальное приходится на то, как она была произнесена, то есть учитываются: тон голоса, громкость, мимика, жесты, позы, обстоятельства и другие факторы. Логический анализ слов с целью выяснить, ложь сказана или правда, далеко не всегда помогает найти ответ на этот вопрос, в то же время опускается более 90% информации, которой мы обычно не придаём большого значения. Но, оказывается, именно невербальные (то есть, несловесные) каналы передачи информации явственней всего выдают намерения человека. Давайте же рассмотрим их подробнее.

Глаза – это зеркало души. В нём отражается не только сущность человека, но и его текущее состояние. Честный человек смотрит на собеседника прямо, взгляд ровный, спокойный, может смотреть в глаза. Произносящий ложь несколько волнуется, и глаза тут же выдают это: бегающим взглядом, его опусканием, попытками избежать поимки взгляда собеседника, отворачиванием, либо, наоборот, нарочитым, излишне продолжительным заглядыванием в глаза. Мимика – выражение лица и активность его мышц. Говорящий правду более расслаблен, чем лжец, поэтому лица последних более напряжены. Могут прикусывать губы, плотно смыкать их, прикрывать ладонью рот, стискивать зубы. Они менее бурно реагируют на юмор или делают вид, что им смешно, однако по лицу видно, что их что-то беспокоит и не даёт насладиться всей солью шутки.

Громкость речи лжеца может быть как ниже обычной, так и выше, а тон – отличным от обычного. Жесты некоторых лжецов, особенно отличающихся повышенной возбудимостью, более размашисты. Очень часто обманщик теребит что-то в руке (предмет, край одежды), переминается с ноги на ногу, ёрзает на стуле, барабанит пальцами, бренчит монетами в кармане. В крайнем случае, если ничего нет под рукой, просто трясёт ею.

Позы нечестных людей более переменчивы. Они могут оборачиваться, будто их кто-то окликивает или кто-то знакомый проходит за спиной, стоять в пол оборота, горбиться, сжимать плечи, нежелание слишком близко стоять к собеседнику. Речь лжецов может чаще, чем обычно, грешить запинками, оговорками, паузами. Это обусловлено тем, что недостаточно хорошо продуманная или заученная ложь требует додумывания «экспромтом» или припоминания.

Настоящий обманщик обнаруживает хотя бы несколько из вышеприведённых признаков, однако при наличии всего одного или двух из них не всегда следует делать поспешный вывод о неискренности. Возможно, он просто волнуется по какой-либо причине. Важно также знать, что чем ниже уровень тревожности человека и богаче опыт обмана, тем менее выражено проявляются признаки нечестности, а некоторые, такие как нехарактерная громкость и заниженное качество речи, могут вовсе отсутствовать. Поэтому важно не только обладать знанием признаков неискренности, но и набраться опыта по их выявлению.

Статья опубликована на сайте компании MIG Group