Журнал «Биржевой лидер» Nr.11 , Пенсионеры — флагман фондового рынка США

2010-05-01 01:15:15 1788

В 2009 году во время суда над Бернардом Меддофом, организатором одной из крупнейших в мире финансовых пирамид, своим крахом предопределившей начало мирового экономического кризиса, американским правосудием было допущено беспрецедентное нарушение судебной практики. Вместо вызова свидетелей в суд перед судьей зачитывались их письма. Это исключение было сделано для свидетелей старше 80-ти лет.

Многим известно, что значительная часть американского общества имеет накопления, вложенные в акции различных компаний или доверенные инвестиционным фондам. Но оказалось, что большинство частных инвесторов Америки, это ... пенсионеры.

Американцы, которым сейчас 80 и более лет – это люди, родившиеся в эпоху Великой депрессии. Первое, что они увидели и запомнили в своей жизни - нищета, безденежье и неуверенность в завтрашнем дне своих родителей. Затем была Вторая мировая война и годы послевоенного подъема экономики. Возможно, именно тогда многие представители этого поколения и поняли, что о своей старости нужно заботиться
во-первых - заранее;
а во-вторых – самому.

Я б в богатенькие дедушки пошел…

Согласно данным современной статистики, каждый четвертый житель США инвестирует свободные средства в фондовый рынок. Для сравнения: в Европе это делает каждый пятый, а в России - лишь каждый сотый.
Если посмотреть, как средняя американская семья распределяет средства своего семейного бюджета, то можно выявить потрясающие (для среднего россиянина) вещи.
Оказывается, что порядка четверти средств, которыми владеет семья, вложены в недвижимость, еще десятая их часть лежит на счетах в банках и используется для оплаты личных расходов. О том, насколько важно для американцев иметь счет в банке, рассказывал руководитель Землячества трейдеров США и Канады Расул Жалалов в статье "Как можно приобрести собственный жилой дом в США в кредит?"

Далее – примерно двадцатая часть средств американской семьи вложена в товары длительного пользования. Это бытовая техника, электроника, автомобиль и так далее. 2% своих заработков американцы тратят на программы накопительного страхования. А вот 60% своих денег американцы вкладывают в различные облигации, акции, паевые инвестиционные фонды или пенсионный фонд. Здесь уместно будет оговориться, что Пенсионный фонд США является сегодня крупнейшим инвестором в мире.

… пусть меня научат

По материалам журнала "Биржевой лидер" читать дальше